Bearbeiten von „Memento-Tour 2016“
Die Bearbeitung kann rückgängig gemacht werden. Bitte prüfe den Vergleich unten, um sicherzustellen, dass du dies tun möchtest, und veröffentliche dann unten deine Änderungen, um die Bearbeitung rückgängig zu machen.
Aktuelle Version | Dein Text | ||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
Die '''Memento-Tour 2016''' war eine Tournee der deutschen Band [[Böhse Onkelz]] durch die Länder Deutschland, Österreich und die Schweiz. Die Band tourte vom 16. November bis zum 22. Dezember durch 10 verschiedenen Städte.<ref>'''onkelz.de:''' [http://www.onkelz.de/news/2016/05/endlich-boehse-onkelz-die-tour-2016/ Endlich! BÖHSE ONKELZ – DIE TOUR 2016] (veröffentlicht am 5. Mai 2016, abgerufen am 30. Dezember 2016)</ref> | |||
== Auftrittsorte == | == Auftrittsorte == | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
! Datum | ! Datum | ||
! Stadt | ! Stadt | ||
! Name d. Veranstaltungsorts | ! Name d. Veranstaltungsorts | ||
|- | |- | ||
| 16. November 2016 | | 16. November 2016 | ||
| Bremen ({{de}}) | | Bremen ({{de}}) | ||
| ÖVB-Arena | | ÖVB-Arena | ||
|- | |- | ||
| 21. November 2016 | | 21. November 2016 | ||
| Frankfurt am Main ({{de}}) | | Frankfurt am Main ({{de}}) | ||
| Festhalle | | Festhalle | ||
|- | |- | ||
| 22. November 2016 | | 22. November 2016 | ||
| Frankfurt am Main ({{de}}) | | Frankfurt am Main ({{de}}) | ||
| Festhalle | | Festhalle | ||
|- | |- | ||
| 24. November 2016 | | 24. November 2016 | ||
| Dortmund ({{de}}) | | Dortmund ({{de}}) | ||
| Westfalenhalle | | Westfalenhalle | ||
|- | |- | ||
| 25. November 2016 | | 25. November 2016 | ||
| Dortmund ({{de}}) | | Dortmund ({{de}}) | ||
| Westfalenhalle | | Westfalenhalle | ||
|- | |- | ||
| 27. November 2016 | | 27. November 2016 | ||
| Stuttgart ({{de}}) | | Stuttgart ({{de}}) | ||
| Schleyer-Halle | | Schleyer-Halle | ||
|- | |- | ||
| 28. November 2016 | | 28. November 2016 | ||
| Stuttgart ({{de}}) | | Stuttgart ({{de}}) | ||
| Schleyer-Halle | | Schleyer-Halle | ||
|- | |- | ||
| 1. Dezember 2016 | | 1. Dezember 2016 | ||
| Wien ({{at}}) | | Wien ({{at}}) | ||
| Wiener Stadthalle | | Wiener Stadthalle | ||
|- | |- | ||
| 4. Dezember 2016 | | 4. Dezember 2016 | ||
| Zürich ({{ch}}) | | Zürich ({{ch}}) | ||
| Hallenstadion | | Hallenstadion | ||
|- | |- | ||
| 6. Dezember 2016 | | 6. Dezember 2016 | ||
| Hannover ({{de}}) | | Hannover ({{de}}) | ||
| TUI-Arena | | TUI-Arena | ||
|- | |- | ||
| 7. Dezember 2016 | | 7. Dezember 2016 | ||
| Hannover ({{de}}) | | Hannover ({{de}}) | ||
| TUI-Arena | | TUI-Arena | ||
|- | |- | ||
| 9. Dezember 2016 | | 9. Dezember 2016 | ||
| Leipzig ({{de}}) | | Leipzig ({{de}}) | ||
| Messehalle 1 | | Messehalle 1 | ||
|- | |- | ||
| 10. Dezember 2016 | | 10. Dezember 2016 | ||
| Leipzig ({{de}}) | | Leipzig ({{de}}) | ||
| Messehalle 1 | | Messehalle 1 | ||
|- | |- | ||
| 12. Dezember 2016 | | 12. Dezember 2016 | ||
| Hamburg ({{de}}) | | Hamburg ({{de}}) | ||
| Barclaycard-Arena | | Barclaycard-Arena | ||
|- | |- | ||
| 13. Dezember 2016 | | 13. Dezember 2016 | ||
| Hamburg ({{de}}) | | Hamburg ({{de}}) | ||
| Barclaycard-Arena | | Barclaycard-Arena | ||
|- | |- | ||
| 16. Dezember 2016 | | 16. Dezember 2016 | ||
| Berlin ({{de}}) | | Berlin ({{de}}) | ||
| Mercedes-Benz-Arena | | Mercedes-Benz-Arena | ||
|- | |- | ||
| 17. Dezember 2016 | | 17. Dezember 2016 | ||
| Berlin ({{de}}) | | Berlin ({{de}}) | ||
| Mercedes-Benz-Arena | | Mercedes-Benz-Arena | ||
|- | |- | ||
| 19. Dezember 2016 | | 19. Dezember 2016 | ||
| München ({{de}}) | | München ({{de}}) | ||
| Olympiahalle | | Olympiahalle | ||
|- | |- | ||
| 20. Dezember 2016 | | 20. Dezember 2016 | ||
| München ({{de}}) | | München ({{de}}) | ||
| Olympiahalle | | Olympiahalle | ||
|- | |- | ||
| 22. Dezember 2016 | | 22. Dezember 2016 | ||
| Frankfurt am Main ({{de}}) | | Frankfurt am Main ({{de}}) | ||
| Festhalle | | Festhalle | ||
|} | |} | ||
== Setliste == | == Setliste == | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
! # | ! rowspan="2" | # | ||
! Titel | ! rowspan="2" | Titel | ||
! colspan="19" |gespielt an folgenden Orten<ref>Abkürungen: | |||
* '''FFM''' = Frankfurt am Main | |||
* '''DO''' = Dortmund | |||
* '''S''' = Stuttgart | |||
* '''W''' = Wien | |||
* '''Z''' = Zürich | |||
* '''H''' = Hannover | |||
* '''L''' = Leipzig | |||
* '''HH''' = Hamburg | |||
* '''B''' = Berlin | |||
* '''M''' = München</ref> | |||
|- | |||
| class="setliste-stadt setliste-stadt-titel" | FFM 1 | |||
| class="setliste-stadt setliste-stadt-titel" | FFM 2 | |||
| class="setliste-stadt setliste-stadt-titel" | DO 1 | |||
| class="setliste-stadt setliste-stadt-titel" | DO 2 | |||
| class="setliste-stadt setliste-stadt-titel" | S 1 | |||
| class="setliste-stadt setliste-stadt-titel" | S 2 | |||
| class="setliste-stadt setliste-stadt-titel" | W | |||
| class="setliste-stadt setliste-stadt-titel" | Z | |||
| class="setliste-stadt setliste-stadt-titel" | H 1 | |||
| class="setliste-stadt setliste-stadt-titel" | H 2 | |||
| class="setliste-stadt setliste-stadt-titel" | L 1 | |||
| class="setliste-stadt setliste-stadt-titel" | L 2 | |||
| class="setliste-stadt setliste-stadt-titel" | HH 1 | |||
| class="setliste-stadt setliste-stadt-titel" | HH 2 | |||
| class="setliste-stadt setliste-stadt-titel" | B 1 | |||
| class="setliste-stadt setliste-stadt-titel" | B 2 | |||
| class="setliste-stadt setliste-stadt-titel" | M 1 | |||
| class="setliste-stadt setliste-stadt-titel" | M 2 | |||
| class="setliste-stadt setliste-stadt-titel" | FFM 3 | |||
|- | |- | ||
| 1 | | 1 | ||
| [[Gott hat ein Problem]] | | [[Gott hat ein Problem]] | ||
|- | | class="setliste-stadt" | x | ||
| | | class="setliste-stadt" | x | ||
| class="setliste-stadt" | x | |||
|- | | class="setliste-stadt" | x | ||
| | | class="setliste-stadt" | x | ||
| class="setliste-stadt" | x | |||
|- | | class="setliste-stadt" | x | ||
| | | class="setliste-stadt" | x | ||
| class="setliste-stadt" | x | |||
|- | | class="setliste-stadt" | x | ||
| | | class="setliste-stadt" | x | ||
| class="setliste-stadt" | x | |||
|- | | class="setliste-stadt" | x | ||
| | | class="setliste-stadt" | x | ||
| class="setliste-stadt" | x | |||
|- | | class="setliste-stadt" | x | ||
| | | class="setliste-stadt" | x | ||
| class="setliste-stadt" | x | |||
|- | | class="setliste-stadt" | x | ||
| | |||
|- | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Zeile 232: | Zeile 150: | ||
== Einzelnachweise == | == Einzelnachweise == | ||
<references/> | <references/> | ||